Десятиметровая акула, бессмертный грызун, индийский священный крокодил, стайный падальщик, многоножка и руконожка — в нашем списке безобидных представителей животного мира, которых принято опасаться.

Ганский гавиал

Ганский гавиал — пресмыкающееся отряда крокодилов, но несмотря на внушительные размеры и наличие огромного количества зубов, опасности для человека он не представляет. Гавиалы — редкие древние животные на грани исчезновения, обитающие на севере полуострова Индостан. Они живут в спокойных участках глубоких рек и очень редко выходят на сушу. За века тесного сотрудничества с гавиалами люди удостоверились, что для человека это страшное на вид животное не представляет угрозы. Единственная неприятность — среди рыбаков бытует мнение, что гавиалы ответственны за снижение популяции рыб, но при этом в Индии их все равно считают священными животными и делают все, чтобы сохранить популяцию этих необычных пресмыкающихся.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Гигантская акула

Средний размер гигантской акулы — 10 м, а их огромная пасть внушает страх даже самым храбрым мореплавателям. Однако для людей эти акулы совсем не опасны, а эта самая устрашающая пасть нужна для заглатывания больших объемов воды с планктоном. При этом они спокойно подпускают к себе дайверов, вот только трогать их не стоит: кожа покрыта заостренными чешуйками.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Гигантская африканская многоножка

Для непосвященного это 30-сантиметровое животное с количеством лап от 100 до 400 покажется чем-то опасным и неприятным, но на самом деле на Мадагаскаре это одно из самых распространенных домашних животных. Гигантскую африканскую многоножку легко приручить, и как только она привыкнет к хозяину, будет приятно перекатываться по рукам. При этом в естественной среде обитания это очень аккуратное создание, которое не любит свежий воздух и дневной свет и предпочитает груду гнилых листьев. Защитный механизм у многоножки есть — это ядовитая жидкость, но эта безвредна для человека и принесет здоровью какой-то ущерб, только если попадет в рот или глаза.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Гриф

Кружащая над головой стая грифов, готовая поживиться любой падалью, — зрелище не самое приятное и не самое радостное. Но своей целью грифы всегда выбирают несопротивляющуюся добычу, а агрессию проявляют только тогда, когда за найденную пищу нужно с кем-то поспорить. Часто они бьются между собой, и когда окровавленные клювы сходятся в бою, выглядит это угрожающе. С другой стороны вся эта адская свора никогда не нападет даже на мирно прогуливающегося одинокого человека.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Манта

Крупнейший экземпляр этого вида скатов может весить до 2,5 тонн при ширине тела в 7 метров. Раньше ходили байки, что манта может обнять человека и просто задушить огромными плавниками. Рассказывали, что этот скат может проглотить человека целиком. Но все это, конечно, выдумка. На самом деле манта безобидна для людей, а все ее время занято поиском планктона и личинок рыб.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Голый землекоп

Фотография голого землекопа не вызывает ничего кроме отвращения — грызун с двумя выпяченными зубами и морщинистым телом без шерсти. При всей своей непривлекательности это крайне живучее существо, которое не боится термических ожогов, спокойно переносит большую концентрацию CO2 в воздухе и обладает иммунитетом к раку. Умертвить этого грызуна, обитающего в африканских саваннах, очень тяжело, но и для человека он безопасен: землекоп слепой и большую часть жизни проводит под землей, а весь его вред для людей ограничивается порчей сельскохозяйственных посевов.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Тарантул

Среди пауков очень много опасных особей, встреча с которыми не сулит человеку ничего хорошего, но тарантул отличается не только красивой окраской, внушительными для пауков размерами и привлекательным мехом, но и отсутствием опасного для человека яда. Несмотря на то, что увеличенные копии тарантулов не раз появлялись в фантастических фильмах в качестве главной угрозы для жизни человека, укус этого паука ничуть не опаснее укусы осы. При этом в отличие от осы «общение» с тарантулом приносит гораздо больше эстетического удовольствия.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Мадагаскарская руконожка

Этого зверька еще романтично называют «ай-ай», а первая встреча с ним может оказаться не очень приятной: все-таки увидеть это маленькое чудо с горящими глазами и взъерошенной черной шерстью ночью — это действительно страшно. Но при детальном рассмотрении оказывается, что это милое ручное животное, у которого даже нет когтей, а вся его жизнь проходит в поиске личинок и жуков в коре деревьев.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Молочная змея

Молочная змея — существо неоднозначное. С одной стороны она не ядовита и не может нанести вред человеку, а с другой — очень похожа на коралловую змею, укус которой смертелен. Конечно, при встрече с такой пестрой змеей лучше самостоятельно не проверять уровень ее ядовитости, но для восстановления честного имени молочных змей об ее безобидности упомянуть стоило.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Жук-атлас

Крупнейший жук в мире длиной до 11 сантиметров с огромным рогом на голове — из этого насекомого можно создать ужасающего фэнтези-персонажа. С другой стороны сложно представить, как этим рогом он может навредить человеку. Природа одарила жуков-атласов этим инструментом, чтобы те могли помериться силами между собой.

10 безвредных животных, которых люди жутко боятся

Пост обновлен и проверен 16.05.2023 автором Евгений К.