Clifs ot Moher или как я их в штуку называю "Махровые скалы"
И они действительно кажутся махровыми :) 
В тех местах, где мы были в Ирландии, все сделано очень по человечески и удачно. Смотровые площадки располагались не просто в "красивых" местах. Но еще и в фотогеничных :) А тут...
Самый большой остров - Инишмор, средний - Инишман, самый малый Инишир.
Все острова имеют взлетно-посадочную полосу 

Двухчасовой полет из Гданьска в Дублин с «Райанэйр» хуже 15 часов в автобусе по горным дорогам. Вообще, летать дискаунтерами — зло: кресла не откидываются, при регистрации место в самолете не резервируют, не кормят, к самолету надо идти пешком, выход на посадку в самой жопе терминала (в Дублине до нашего Gate 77 топать минут 20), польские туристы, жалея 10 евро за сдачу чемодана в багаж, тащат на себе забитые до отказа сумки, оставляя их чуть ли не в проходе.
Первое впечатление- город очень чистый и... новый. Да, последние годы он судорожно застраивается, дождавшись наконец замирения сторон и выйдя из пике. Переодически налетал дождь, потом ветер снова разгонял облака давая свободу солнцу. Так примерно и было все три дня,- то дождь, то солнце, да кажется так там и всегда, зимой и летом.
Итак, Белфаст. 
Самый короткий английский анекдот:
"Проходит ирландец мимо бара..."
Заскочили в Дублин повидать старых знакомых.
Дублин, возможно, не самый роскошный город Европы. Но я почему-то чувствую себя там как дома.
Хороший город Дублин!
Dublin's doors :)
Killarney National Park находится в графстве Кэрри, но не пересекается со знаменитым Кольцом Кэрри (Ring of Kerry).
Этот парк, открытый в 1932 г - старейший в Ирландии. Его официальная история началась с того момента, когда поместье Макрос (Muckross estate) было отдано Сенатору Артуру Винсенту в память о его умершей жене Мод. Однако, на самом деле, история этой местности уходит далеко в глубь веков. Еще в VII веке здесь было построено Аббатство Инисфолен (Inisfallen Abbey), в котором жили монахи вплоть до XIV века. А еще раньше, 4000 лет назад, здесь добывали бронзу.
Что касается природной составляющей, то почти четверть парка занимают знаменитые озера Килларней: Верхнее, Среднее (самое глубокое, до 75 м) и Нижнее. Для прогулок в районе этих озер можно воспользоваться велосипедом или лодкой. 
О том, откуда в городе с историческим названием Eblana появились люди, которые говорят "спасибо" и "простите" чаще, чем уступают дорогу пешеходам, как при этом получить люлей ни за что в трёхстах метрах от центра столицы, и, наконец, как освоить экспресс-курс интенсивного забывания русского языка, читаем ниже!
(Под катом есть мат, впечатлительным, эстетам и слабонервным не входить)
Предупреждаю сразу - с точки зрения путеводительства данный рассказ исключительно бесполезен и отражает лишь предвзятое и субъективное мнение отдельно взятого индивидуума.
Скажу честно - ехал я туда совсем без предубеждений. Более того, я давно хотел туда съездить, чтобы попить "нормального" пива, послушать веселую музыку и посмотреть всякие кельтские камни. И даже теоретически подковался по этим вопросам. Но не совсем удалось.
Как показать Корк всего за несколько дней? Что в Корке стоит посмотреть? 
Указатели в Корке
Я прожил в Корке и его окрестностях больше десяти лет. Для меня многие места в Корке это не только то, что они сейчас, но и то какими я их помню.