Лиепая - курортный город на юго-западе Латвии на берегу Балтийского моря. С западной части находятся Лиепайские озера. До города около сотни километров из Клайпеды и, соответственно, около 80 из Паланги, что делает дает возможность совершить туда из этих мест однодневную поездку.
Во время нашего двухдневного путешествия по юго-восточной части Латвии- Латгалии (латыш. Latgale) мы побывали на загадочном озере с абсолютно чистой водой и необычным цветом. 
В Латгалии, в Шкельтовской волости Краславского района находится самый знаменитый и загадочный водоём Латвии – озеро Черток или Чертово озеро. Лилии и кувшинки здесь не растут, рыбы почти нет, а люди и животные предпочитают держаться от этого места подальше.
Городок по имени Цесис в Латвии во мне не оставил ни одного "Ух!", хотя довольно милый маленький город.
Толи я слишком ожидал большего, то ли город правда слишком маленький. Если бы в нем не было замка и одного уютного парка, то я бы сказал, что в нем вообще ничего запоминающегося нету.
Я скажу вам от всей души, Латвия чудесна своим спокойствием. Она настолько умиротворяет, привносит равновесие и уверенность в себе, что я обещала вернуться туда как можно скорее (вот только визу обновлю).
Пока все сходили с ума от московского дыма, вспомнив о почти отжившем свое шенгене в паспорте, я уехала на выходные туда. Решение было настолько правильным, что я ни секунды о нем не пожалела.
Все началось в пятницу вечером, когда я, доехав на задыхающемся от дыма метро до Рижского вокзала, села в ночной автобус. Мне очень повезло: я успела отхватить последний билет (в четверг утром еще), потому что билетов не было ни на самолеты, ни на поезда. В итоге сидела на последнем ряду на моторе, от которого было неимоверно жарко поначалу, да еще и еле выползли из Москвы по пробке на Новой Риге. Потом заснула сном младенца. Таможню прошли за полчаса. Проснулась уже в Риге.
Быстро перебежала через платформу и успела на автобус до Цесиса, где меня ждала Астра. Еще два часа в жаре (я умудрилась привезти ее с собой, потому что всю ту неделю у них было достаточно прохладно). От Цесиса доехали до реки, разработали маршрут и прыгнули в каноэ. Астра успела его забронировать заранее, поэтому у нас было шесть часов неспешного сплава по реке Гауя от Цесиса до Лигатне. 
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Река там невероятно спокойная, дышит тишиной. Народа очень мало, так что казалось, что все просторы предоставлены нам двоим.Берега очень красивые: то сосновый лес, то причудливые песчаники, то красные скалы, точно есть на что полюбоваться и где набраться позитива. 
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Пару раз мы делали остановки, вылезали на обустроенные для пикника полянки и болтали обо всем на свете. На одной из них к нам присоединился офигенский котяра, которому ну просто не терпелось наиграться: 
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Редко, но все же иногда встречались другие лодки, народ отчаянно стремился знакомиться, гульнуть вместе:) больше всего поразило, что почти все они говорили на чистом русском. 
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посел сплава мы снова прыгнули в машинку и поехали к берегу морю. Уже наступали сумерки. Выбрали Лембужи как тихое и спокойное место. Поставили палатку, выпили вина, искупались в темноте (есессн по традиции голышом), болтали до двух ночи и легли спать. Но когда утром, открыв дверь палатки, я увидела песок, море, волны, солнце!! Фантастика:) 
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Первым делом пошли плавать. Волшебное все-таки море. Из-за погоды оно достаточно теплое, но здорово осведает. Почти несоленое, поэтому получилась целительная утренняя ванна.
И поехали в Ригу. Рига сгорала от жары. Народа на улицах почти нет, все кучкуются у фонтанов. Но мы все-таки чуть-чуть погуляли по Старой Риге, меня так завораживают ее соборы, дома, узкие улочки, особенно когда они погружены в себя, а не отданы на растерзание толпе. Потом нас уже ждали в ESPA, которое я бронировала из Москвы. 
Не умею писать про спа, потому что я там сплю. Там просто здорово - провели в нем часов пять. Сначала всякие сауны, паровые, джакузи с релаксацией, потом процедуры (я что-то махом набрала всего понемногу). У них там вроде бы своя концепция - они разговаривают с клиентом, чтобы узнать, что ему нравится. В этом как раз прелесть тайских девочек - они молчат, зато какооооой массаж делают. Напоследок в еспа нас накормили чем-то деликатесно-диетическим, и я даже успела добежать на свой автобус.
Недалеко от Даугавпилс автобус умудрился сломаться (я опять ехала сзади, но уже не над мотором, а посерединке. От мотора несло резиной, мы жаловались, но нас не услышали, пока автобус не крякнул и не остановился). Зато этой остановке я очень благодарна за еще несколько потрясающих видов, которые мне удалось запечатлеть. 
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Буду всегда и всем советовать - езжайте в Латвию. На два дня, три, неделю... Я бы вообще уехала туда жить. Потому что ее просторы заражают таким колоссальным осознанием своей свободы, а разнообразие всевозможных занятий занимает все размышления (чтобы выбрать), что от нашей суеты не остается и следа..
<
То, что Вы видите на фото, это не пещера с водой, это подземные озера.

31 июля, в третий конкурсный день Новой волны, В Юрмале, на улице Турайдас, на площадке около набережной, был открыт скульптурный барельеф Новая волна 2010.
Давно планировали на майские сгонять в прибалтику. В итоге решили на вторые ехать в Ригу, хотя планов было громадьё.
Лично я ничего хорошего от Риги не ждал. Мне казалось, что эта недоделаная европа (по нашей же вине) попала в Евросоюз случайно.
На мой взгляд, я ошибся.
В субботу вернулась из Юрмалы. Вообще идея поехать туда пришла в голову спонтанно в начале приступа московской жары. Решила - там уж точно удастся остыть.... Ха! К моменту отъезда вся Европа была в адском аду пекла. Поэтому уезжала со "смутными чувствами".
Первое испытание ждало в поезде. Тут должна заметить, что я обожаю поезда! Может это связано с тем, что я крайне редко на них езжу? Но сама по себе поездка на поезде для меня уже путешествие: стук колес, качание вагона, чай в подстаканниках, а главное - пейзажи за окном!

Старая Рига похожа на глазурованный новогодний пряник и декорацию "Мосфильма". Особенно, если ты попадаешь в неё, быстро примчавшись на машине из современного района. Контраст поражает.
Рассказ о том, как с пользой провести время, предоставляемое ночными стыковками на дешевых рейсах Air Baltic (стюардессы и пилоты говорили так: "Эйр Боултык"). В начале мая сего года двое российских самостоятельных путешественников направлялись из Москвы в Барселону транзитом через Ригу. Вылет из Москвы был в 22:45, а рейс в Барсу из Риги - в 10:00. Таким образом, в нашем распоряжении была целая ночь на знакомство с великолепной Ригой.