Для более удобной навигации и больших возможностей, зарегистрируйтесь на сайте
  • Отчеты (20787)
    Всё интересное и новое
  • Видео (52)
    Видео из путешествий
  • Места (3228)
    Куда можно поехать
  • Люди (2525)
    Пользователи и рейтинги

Таиланд
(335 постов)

Всего постов

20787

21 Июля 2010
kvazar
1
0

Латвийский этнографический музей под открытым небом является одним из старейших музеев под открытом небом в Европе. Решение о его создании было принято в 1924 году. Сейчас музей занимает территорию в 87.66 гектаров в сосновом лесу у озера Юглас.
В музей перевезены, установлены и оборудованы 118 строений из всех исторических районов Латвии: Курземе, Видземе, Земгале и Латгале от конца 17-го века до второй половины 30-х годов 20-го столетия. В музее созданы дворы латышских крестьян, ремесленников и рыбаков. Во всех можно посмотреть постоянную экспозицию- предметы быта и ремесла, устройство интерьера, характеризующие период, край и занятия хозяев дома.
Латвийский этнографический музей под открытым небом

Вход в музей. Открыт до 5 вечера, мы зашли примерно в 3 и ушли около 8. Гулять по безлюдному музею было одно удовольствие, и никакого ощущения, что находишься в музее не было. Казалось, будто мы окунулись немного в прошлое и гуляем по деревенским улицам и дворам.
2.
Корчма:
Построена в 1841 году в бывшей Вецумниекской волости Бауского уезда (ныне Бауский район). В музее с 1938г.
Только владельцы имений имели право выдавать разрешение на открытие корчмы. Обычно их строили вблизи мельницы, церкви, на перекрестке больших дорог, т.е., в местах большого скопления людей.
В корчме останавливались на ночлег крестьяне, едущие с ярмарки- здесь ужинали, давали отдых лошадям. В корчмах хозяева договаривались о найме работников, часто справляли свадьбы.
В XVIII-XIX вв. корчмы превратились в лавки, где торговали спиртными напитками, что приносило имению большой доход.
Планировка корчмы отражает отношения в феодальном обществе: крестьяне находились в большом помещении слева от сеней, в то время как у представителей привилегированного класса было отдельное помещение- так называемая "немецкая половина" с удобной мебелью (кресла, кровати и т.д.). Даже лошадей заводили в разные конюшни:
3.
4.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Этот памятник встречает посетителей почти сразу после входа на территорию музея. Надпись гласит: "Кто исследует древность, - освещает будущее":
5.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Изумительная церковь. Понравилась намного больше, чем современные храмы. Здесь все такое живое, деревянное, милое и уютное. Совсем незадолго до нашего прихода в ней было проведено венчание, поэтому еще остались свадебные украшения внутри.
6.
7.
8.
9.
Придорожный крест:
Перевезен в 1940г. из Алсунги (Кулдигский р-н).
Придорожные, церковные и кладбищенские кресты-распятия такого рода были характерны для районов, где преобладал католицизм.
В маленьких, удаленных от церквей поселениях, около них майскими вечерами собирались верующие и распевали духовные песни, а в дни религиозных праздников кресты украшали цветами и гирляндами из ветвей вечнозеленых растений.
В сюжетах резных деревянных фигурок использованы фрагменты евангельских легенд, а их манера исполнения обычно соответствовала духу традиций народного искусства данной местности:
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Обратите внимание на крышу, понравились крыши, покрытые щепой или соломой и иногда заросшие мхом:
16.
Баня:
Построена в середине XIX в. на хуторе "Кална Кундзини" бывш. Джукстской волости Елгавского уезда (ныне Тукумский р-н). В музее с 1937 г.
Баня относится к развитому типу подобных строений: здесь есть сени, раздевалка и моечное помещение. Печь сложена из валунов и кирпича и соединена с дымоходом:
17.
Мельница:
Построена в конце 19 века в Пабажской волости Рижского уезда. В музее с 1975г. Относится к старейшему типу так называемых "столбовых мельниц".
Крылья, обтянутые парусиной, поворачивали навстречу ветру вместе со всем корпусом. Для этого использовали водило или так называемый "мельничный хвост"- укрепленные сзади балку и ворот. На втором этаже располагается мельничный постав:
18.
Найдите кошку:
19.
Яркий клен среди сосен:
20.
21.
Молотилка:
Фирма изготовитель Ruston & Hornsby Ltd Linkoln England. Вторая половина XIX века.
Приводится в действие ременным приводом от локомобиля. Молотили или в ригах высушенные или же достаточно сухие зерновые прямо с поля.
Для обмолота требовалось 8-10 человек:
22.
Локомобиль:
Фирма изготовитель Marshalls sons & Сo. Gainsborough. Конец XIX века. Паровое давление достигали сжигая в топке древесину или уголь. Первоначально локомобили и молотилки в Земгале появились в поместьях, а к концу XIX века и у наиболее зажиточных крестьян:
23.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Рига (не путать с городом):
Построена в середине XVIII в. на хуторе "Люпиши" бывш. Джукстской волости Елгавского уезда (ныне Тукумский р-н). В музее с 1937 г.
Внутри здания два крытых тока, где молотили зерно, и рига, где снопы сушили на колосниках. Рига была совершенно необходима в хозяйстве в силу климатических условий Латвии: цепями и молотильными колодами можно обработать только очень сухое зерно. Ныне в помещении риги размещена выставка деревянных скульптур художника М. Заурса:
24.
25.
26.
27.
Будка водяного насоса:
Построена в первой половине XIX в. в Кулдиге. В музее с 1936г. Долгие годы насос стоял на перекрестке улиц и снабжал водой окрестных жителей. Он продолжает работать и в музее, добывая воду с десяти-метровой глубины:
28.
29.
30.
Жилой дом:
Построен в 40-х годах 19 столетия в хозяйстве "Вецкервес" Руцавской волости Гробиньского уезда, ныне Дуникская волость Лиепайского района.
Постройка приобретена, перевезена и восстановлена в музее благодаря частным пожертвованиям и средствам, выделенным культурно капитальным фондом Латвии.
Техника строительства и планировка, а так же внешний вид здания характерен юго-западу Курземе для периода с начала 19 века по начало 20 столетия. В центральной части дома- кухня, дымоход. В отапливаемом крыле дома жили хозяйская семья, а так же одна-две семьи работников. Могли быть и не семейные. Обычно 15-20 человек разного возраста.
Комнату неотапливаемого крыла под жилье использовали только летом. Рядом с ней чулан мукомоленка:
31.
32.
33.
34.
Молодой папоротник:
35.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
А здесь мы очень вкусно и дешево покушали :)
36.
37.
38.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Нам очень повезло, так как, если бы пришли на 10 минут позже, то кафе было бы уже закрыто и мы бы не смогли пройти весь музей, у нас просто "сели батарейки" к тому моменту.
Поели хорошо, а главное, у нас сразу появились силы на оставшуюся территорию всего парка.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Эта небольшая карета ждала молодоженов, которые мучились на жаре, позируя фотографу на красивых фонах природы.
А теперь, отправляемся в путь, я Вам покажу и расскажу немножко о том, что мы посмотрели дальше.
Склад Лиепайской гавани:
Склад, построенный в 1697 г., был одним из самых первых сооружений Лиепайской гавани. В музее с 1940 г.
Склад принадлежал немецким купцам, которые хранили здесь зерно, лен, пеньку и другие товары. Обе пристройки появились в 1860-е гг.
В одной размещались весы, в другой - контора, где регистрировались принятые и выданные товары. Установленная у склада пушка найдена при разборке фундамента здания:
2.
3.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Тут же растет большой клен, я уперся носом в такой вот трехкрылый вертолетик:
4.
Сарайчик для сетей:
Построен в начале ХХ в. на хуторе "Платкаи" бывш. Скултской волости Рижского уезда (ныне Рижский р-н). В музее с 1966 г.
Вернувшись с ловли, рыбаки сначала развешивали сети на кольях, вбитых на берегу, а в сарайчик заносили только просушенные сети. Здесь же хранились мережи, рыбные корзины, емкости для хранения живой рыбы (например, ящики с отверстиями, просверленными в стенках), якоря, бочонки с пресной водой, багры:
5.
Коптильня:
Построена около 1918г. на хуторе "Гревес" бывш. Пабажской волости Рижского уезда (ныне Рижский р-н). В музее с 1966г.
Коптильни для рыбы, так называемые "баньки для салаки", получили распространение на Видземском взморье с конца XIX в. До того рыбу продавали главным образом свежей или соленой:
6.
Ледник:
Построен в середине XIX в. на хуторе "Каки" бывш. Адажской волости Рижского уезда (ныне Рижский р-н). В музее с 1970г.
Пространство погреба углублено в землю на 2.70м. Каждую зиму в него завозили около 60 подвод льда. Здесь хранили рыбу и мясо:
7.
Клеть:
Построена во второй половине 19 в. на хуторе "Лаучи" Скултской волости Рижского уезда. В музее с 1970г.
Строение относится к широко распространенному в Видземе "симметричному" типу клетей: она состоит из двух помещений одинакового размера- хлебной и платяной клетей. В помещении над клетью хранили сено:
8.
Жилой дом:
Построен в 1851 г. на хуторе «Целаи» бывш. Адажской волости Рижского уезда (ныне Рижский р-н). В музее с 1966 г.
В устройстве здания отразились черты развития трехчастной планировки жилых домов: на левой половине- сени, посередине- проходная кухня и комнатка хозяина, направо- людская. Хутор стоял вблизи устья Гауи, и наряду с рыбной ловлей, которая приносила большую часть дохода его обитателям, они занимались также перевозом и земледелием, а на рубеже столетий основной заработок им стало давать производство молока и молочных продуктов:
9.
Свинарник:
Построен в начале ХХ в. на хуторе "Блазмас" бывш. Туйской волости Валмиерского уезда (ныне Лимбажский р-н). В музее с 1966г.:
10.
Баня с жилой каморой:
Построена около 1815г. на хуторе "Яунрунас" бывш. Сельской волости Валмиерского уезда (ныне Валмиерский р-н). В музее с 1947г.
В здании под одной крышей баня и жилая комнатка. Жилую часть бани хозяин имения сдавал батракам внаем. Последний "банщик" жил здесь до 1914г.:
11.
Клеть:
Построена в 90-х гг. XVIII в. на хуторе "Яункарбас" бывш. Лигатненской волости Рижского уезда (ныне Рижский р-н). В музее с 1936г.
Постройка- типичный для средней полосы Видземе образец клетей "симметричного" типа, где под одной крышей объединены два помещения одинакового размера, предназначенных для хранения зерна и одежды. Хозяйством владели двое крестьян-половинщиков, каждый из которых хранил хлеб и другие продукты в собственной клети:
12.
Рига:
Построена в 1730-х гг. в Вестиенской волости Мадонского уезда. Первая постройка, установленная в музее в 1928/29 гг. Сгорела в 1980г. Реконструирована в 1994/95гг.
В овине зерновые просушивались, после чего обмолачивались цепями и катками и провеивались в помещении гумна:
13.
Клеть:
Построена в последней четверти ХVIII в. на хуторе "Шкестери" бывш. Вайвской волости Цесисского уезда (ныне Цесисский р-н). В музее с 1930г.
Строение представляет собой клеть для хранения хлеба с трехскатной крышей, крыльцом и галерейкой.
У крыльца- переносная лестница-бревно. Здесь же- устройство (гибало) для' изготовления санных полозов и дуг для конской упряжи. На "чердаке" клети летом ночевали батраки:
14.
Мукомольня:
Построена в первой половине XIX в. на хуторе "Дзени" бывш. Виеталвской волости Мадонского уезда. В музее с 1929г.
Помол зерна на ручных жерновах считался одной из самых тяжелых сельскохозяйственных работ. Обычно этим занимались батрачки в ночное время или рано утром. Мельницу использовали до 70-80-х гг. XIX в.:
15.
Жилой дом:
Построен в 1780-х гг. на хуторе "Скалди" бывш. Вестненской волости Мадонского уезда (ныне Мадонский р-н). В музее с 1931г.
В торце здания сени и кухня, слева- жилая комната. До середины XIX в. дом отапливался по-черному, и только в 1856г. здесь 6ыла оборудована нынешняя система отопления. В комнате жила семья хозяина вместе с сезонными рабочими:
16.
Летняя кухня-шалаш:
Построена в 50-е гг. XIX в. на хуторе "Эйбоки" бывш. Айнажской волости Валмиерского уезда (ныне город Айнажи). В музее с 1928г.
Подобные постройки, сложенные из тонких жердей, были широко распространены на севере Видземе в XVIII и XIX вв. Их строили крестьяне, обитавшие в курных избах и жилых ригах. Летом здесь готовили пищу, стирали белье, варили пиво, а часто и использовали в качестве столовой:
17.
Хлев:
Построен в 1850-e гг. на хуторе "Гроткалтини" бывш. Адажской волости Рижского уезда (ныне Рижский р-н). В музее с 1934 г.
Единое помещение без окон предназначалось для всего скота небольшого хозяйства. Рядом располагался сарай для зимнего хранения корма, где теперь экспонируются сельскохозяйственные орудия, с помощью которых крестьяне в XIX в. обрабатывали поля. Огороженное пространство вокруг хлева- загон для скота:
18.
19.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Молельный дом общины гернгутеров:
Построен в 1975г. на хуторе "Яуинмежули" бывш. Планьской волости Валкского уезда (ныне Валкский р-н). В музее с 1940г.
В первой половине XVIII в. в Видземе были основаны первые общины гернгутеров. Это было первое крупное общественное движение в среде латышских и эстонских крестьян. Крестьяне объединялись в общины, которые называли "братствами".
Молельный дом состоит из просторного помещения для сходок, комнаты проповедника, маленьких "риг", где останавливались крестьяне, приехавшие из далека, и конюшни. Дом возвели члены "братства", добыв материалы для него общими усилиями. В планировке и архитектуре здания много элементов и конструктивных решений, характерных для строительства риг в этой местности в XVIII в.:
20.
Борть:
Часть ствола 200-летней сосны, в дупле которой обитали пчелы. Перевезена в музей в 1940г. с хутора "Стендес" бывш. Яунбуртниекской волости Валмиерского уезда (ныне Валмиерский р-н).
Первые "ульи" располагались в дуплах деревьев. Бортничество было широко распространено в средние века. Позже пчел научились разводить в ульях, которые устанавливались в садах хуторов:
21.
Баня с летней кухней:
Построена в 1840-х гг. на хуторе "Кодери" бывш. Тирзской волости Мадонскоro уезда (ныне Гулбенский р-н). В музее с 1933г.
В постройке под одной крышей объединены баня и летняя кухня. Такие строения были широко распространены в XIX в. на севере Видземе. Крыша- из луба, придавленного гнетом. В бане установлено реконструированное устройство для ингаляций: на каменную печку устанавливали деревянную пирамиду, на которой развешивали лекарственные травы и обливали их кипятком. Пар по трубке попадал в накрытую тканью бочку, где сидел больной. В этой бане, топившейся по-черному, коптили также мясо, развешивая его на колосниках-жердях, укрепленных под потолком:
22.
Клеть:
Построена в 1757г. в имении 3виргздене бывш. Лудзенского уезда (ныне Лудзенский р-н). В музее с 1935г.
Постройки такого типа встречаются в Латвии очень редко: над бревенчатым срубом- второй этаж из стояков с открытым крыльцом и нависающей галереей. Клеть была построена крепостными. 3десь хранили продукты: муку, крупы, мясо и т.д. В верхнем этаже на сквозняке дозревал сыр:
23.
24.
Жилой дом:
Построен около 1750г. в деревне Мейрани бывш. Гайгалавской волости Резекненского уезда (ныне Резекненский р-н). В музее с 1934г. Реконструкция 1970г.
В доме-курной избе - два помещения: прихожая-сени и комната. Печь стоит на бревенчатом срубе. Во время топки дым наполнял верхнюю часть помещения, выходя через волоковые окна. В курной избе жили до начала ХХ века:
25.
Придорожный крест:
Построен в 1887г. в деревне Гути, волость Капини Даугавпилсского уезда. В музее с 1990г.
Придорожные кресты-распятия такого рода были характерны для районов, где преобладал католицизм. Около них вечером собирались верующие и распевали духовные песни, а в дни религиозных праздников кресты украшали цветами и гирляндами с ветвей вечнозеленых растений:
26.
Маслобойня:
Перевезена с деревни Рубинколна, волость Рожупе Даугавпилсского уезда. Построена в первой половине ХХ века.
С пуда (16.4кг) семян выжимали 8 литров масла. Масло хранили в глиняной посуде. Остатками (жмыхом) кормили скот:
27.
Ветряная мельница:
Построена в начале ХХ века в хозяйстве крестьянина-бедняка из деревни Дервиниеки бывш. Дриценской волости Резекненскогo уезда (ныне Резекненский р-н). В музее с 1973г.
Построена по образцу так называемых голландских мельниц, но сама она так мала, что в безветренную погоду жернова можно было вращать вручную:
28.
Церковь:
Построена в 1930-е гг. в селе Роговка бывш. Наутренской волости Лудзенского уезда (ныне Лудзенский р-н). В музее с 1974г.
Здание принадлежало местному приходу православной церкви (с 1860-х по 1940-е гг.), его интерьер не сохранился. По своему архитектурному оформлению церковь считается уникальным явлением среди культовых сооружений Латвии: у нее много общих черт с образцами народной архитектуры русского Севера:
29.
Жилой дом:
Построен в середине XIX в. в деревне Дервиниеки бывш. Дриценской волости Резекненского уезда (ныне Резекненский р-н). В музее с 1974г.
Характерен для быта латгальского крестьянина-бедняка в конце XIX - начале ХХ вв. В одном конце дома - жилая комната, куда попадали через прихожую-сени, здесь же сколочены закрома-"сусеки".
На другой половине дома - конюшня и хлев:
30.
Часовня:
Построена в 1920-е годы в деревне Курчину бывш. Рудзатской волости Даугавпилсского уезда (ныне Прейльский р-н). В музее с 1986г.
Такие часовенки сельские ремесленники строили, зачастую подражая облику приходских церквей. Здесь иногда отпевали покойников, а в майские вечера верующие распевали духовные песни:
31.
32.
Рига:
Построена во второй половине 19 века в деревне Патмалниеки, волость Букмуйжа Лудзенского уезда. В музее с 1990 года.
Рига представляет собой одно помещение в месте с гумном и навесами. В риге сушили лён, рожь и ячмень. Зерно молотили цепями и молотильными колодами. Зерно не веяли на ситах на сквозняке, а подбрасывали совками над гумном. В Латгальских деревнях одну ригу использовали несколько крестьянских семей:
33.
Ветряная мельница:
Построена ок. 1890г. в фольварке (небольшом имении) Пакалны бывш. Рунденской волости Лудзенского уезда (ныне Лудзенский р-н). В музее с 1974г.
Образец мельницы так наз. голландского типа, у которой крылья приводили к ветру, поворачивая только ее верхнюю часть - "воробину" или "голову". С помощью шестереночной системы передач приводились в действие сразу два мельничных постава. Крылья были обтянуты грубой парусиной, площадь которой можно было регулировать в зависимости от силы ветра. Мельница функционировала до 1950-х гг:
34.
35.
Жилой дом:
Построен в 1862г. на хуторе "Вецлукас" бывш. Вецпиебалгской волости Цесисского уезда (ныне Цесисский р-н). В музее с 1975г.
В средней части здания - прихожая, "черная кухня" и жилая каморка. Справа- кладовая, слева- две комнаты. В конце XIX в. к дому пристроено крыльцо с точеными столбами. В музее экспонируется как мастерская крестьянина-токаря самопрялок:
36.
Клеть:
Построена на хуторе "Вецмурдени" бывш. Яунпиебалгской волости Цесисского уезда (ныне Цесисский р-н) в конце XVIII в. В музее с 1977г.
Конструкция крыльца представляет переходную форму от открытого к закрытому типу:
37.
38.
Жилой дом:
Построен в 1925 году в Яунгулбенской волости Мадонского уезда. В музее с 1991 года.
В доме 3 комнаты и большая кухня, которая также использовалась как людская. Во двор выходит крыльцо, в сад - веранда. Углы сруба выровнены обшивкой досками, внутренние помещения - оштукатурены. Стены зала украшены росписью в народном стиле. На чердаке предусмотрено построить две комнаты. Перед домом стояла мачта для флага, недалеко от нее- ветряной генератор производства ВЭФ, снабжавший хозяйство электричеством.
Здание отвечает строительным стандартам новохозяйств 20-30х годов:
39.
Молочный домик:
Построен в 1930 году в "Вильни" Нурмов-Наукшенского уезда Валмиерской волости.
В домике охлаждали и хранили молоко перед доставкой на молочно-маслобойный завод: в бетонированную ванну помещали канны, холодную воду добавляли по мере необходимости при помощи установленного рядом насоса:
40.
Хлев-каретный сарай:
Построен в 1924г. в бывшем новохозяйстве "Лайминяс" Индранской волости Мадонского уезда. В музее с 1996г.
В постройке 3 помещения: каретный сарай, вымощенный булыжником, конюшня, коровник. Скат крыши позволяет подавать сено на верх клети:
41.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
Станок для изготовления дранки:
Сделан около 1935г. Использовали ременный привод от двигателя, работающего на керосине. Дранку делали из осины или сосны. Стандартная длина, примерно, один аршин (ок. 72см):
42.
Баня:
Построена в 1936 году в "Ильгупес" Видагского уезда Валкской волости.
В бане два помещения- предбанник, использовавшийся как мастерская и "кухня для скота", и парная:
43.
44.
Жилой дом:
Построен в середине XIX века на хуторе "Леясболи" бывш. Яунпиебалгской волости Цесисского уезда (ныне Цесисский р-н). В музее с 1961г.
От сеней направо- "большая комната" или людская, за ней- комната батрака, в конце дома комната хозяина, из которой есть второй выход во двор. Слева от сеней- чулан. Под домом вырыт погреб и устроена "черная кухня", в которую попадали с заднего фасада.
Экспонируется в музее как жилой дом-мастерская крестьянина-ткача:
45.
46.
Церковь:
Построена в поселке Вецборне бывшей Каплавской волости Илукстского уезда. В музее с 1936 года. Это - старейший экспонат музея, и единственная сохранившаяся до наших дней на территории Латвии деревянная церковь первой половины XVI века. Здание принадлежало лютеранской общине:
47.
Жилой дом:
Построен в 1770-х гг. на хуторе «Вецкемпьи» бывш. Сипельской волости Елгавского уезда (ныне Добельский р-н). В музее с 1937г.
Здание и его интерьер отражают быт земгальского крестьянина в конце XVIII - начале XIX вв. Почти всю среднюю часть дома занимает каминная труба-кухня. Слева от нее отделены перегородкой два небольших помещения: мукомольня с ручной мельницей и кладовая. На правой половине дома - людская, за ней - комната хозяина:
48.
49.
Латвийский этнографический музей под открытым небом
На этой жасминовой нотке наша экскурсия подошла к концу. Есть терпеливые, кто дочитал все до конца? Спасибо всем за внимание :)
Тут точка :)

zanderlvzanderlv

Похожие темы

Если вы, приехав в Берлин, захотите познакомиться с историей Германии, то вам непременно нужно заглянуть в исторический музей. Музей немецкой...
15 Декабря 10
0
Хотел показать вам несколько фотографий с выставки в железнодорожном парке, Аугсбург, Бавария.  Сам парк находится в городе, причём...